Preparado para o Viradão Vitória? Veja o que vai rolar no Centro nesse feriadão

capa-andre-prando-youtube
Foto de capa: Reprodução/YouTube
PUBLICIDADE

Em comemoração à Independência do Brasil e aos 467 anos de Vitória, nessa quinta-feira (7) o Centro Histórico da capital terá ruas, avenidas e espaços culturais públicos interditados para receber a terceira edição do Viradão Vitória. Com 88 atrações confirmadas, o evento promete celebrar a diversidade da produção cultural do estado em mais de trinta horas de apresentações musicais, literárias, cinematográficas, teatrais e mais.

Confira abaixo a programação completa dessa festa e já organize seu feriado.

silva-brasileiro-a-cor-e-rosa-youtube
Com seu novo disco ‘Brasileiro’, Silva é uma das atrações que se apresentam no Viradão Vitória. (Crédito: Reprodução/YouTube).

Sexta-feira (7)

Casa do Porto:
16h00 – Mercado da Casa Porto;
16h00 – Exposição “Territórios Internos”
17h00 – Poesia – Suely Bispo;
17h05 – Show – Dona Onete
18h30 – Bandas de Congo Panela de Barro e Amores da Lua;
19h00 – DJ Alien.

Casa da Stael:
16h00 – Exposição coletiva de artes visuais, gastronomia, feira criativa;
17h00 – Sarau na Calçada Cultural da Casa da Stael;
19h30 – Música ao vivo;
20h30 – Intervenção Fashion Urbana;
21h00 – Palco Aberto.

MAES:
18h00 –  MAES na Fachada – Intervenção artística com projeção de videoarte do acervo do museu e de jovens artistas na fachada do MAES.

Galeria Virgínia Tamanini:
16h00 – Virados II – Exposição Coletiva de Artistas do Sindiappes.

Galeria Homero Massena:
14h00 – Visitas mediadas à Exposição Amas – Fisionomias e Desmembramentos do artista Luciano Feijão;
19h00 – Lançamento do catálogo Amas – Fisionomias e Desmembramentos do artista Luciano Feijão.

Má Companhia:
19h00 – Espetáculo “Pedra” – Ivna Messina,

Av. Jerônimo Monteiro:
18h30 – Banda de Congo Panela de Barro e Amores da Lua;
18h00 – Projeção Vídeo Mapping – Pixx Fluxx.

FAFI:
18h30 – Dança “A Morte do Cisne” – Diedra Rovena;
19h00 – Performance “O que te diz meu corpo?” – Geovanni Lima;
19h00 – Espetáculo de Teatro “Outros: Uma Experiência entre Dança e Performance” – Coletivo Corpus Kardia;
20h40 – Show – Lordose pra Leão.

PUBLICIDADE

Rua Sete:
14h00 – Mercado do Vinil;
16h00 – O Parque.

Praça Costa Pereira:
16h00 – Feira Sabor e Arte.

Rua Gama Rosa:
14h00 – Espaço Vintage.

Praça Ubaldo Ramalhete:
18h00 – Show – Orizonti Sexteto;
20h00 – Espetáculo de Dança “Experimento – A Dança que a Cidade Dança”;
20h45 – Show – Duo Alma Viva;
22h30 – Show – “Apoteose Capixaba” – Pedro de Alcântara.

Escadaria Do Rosário:
20h00 – Show – Hip Hop – Tiago Set;
22h00 – Show – Suspeitos Na Mira;
23h30 – Batalha de MC’s.

Relógio Praça 8:
17h00 – Exposição de Carros Antigos;
22h30 – Show – Juliano Rabujah;
00h00 – Espetáculo de Dança “Movimento Urbano” – Cia Vitória Street Dance;
00h30 – Show – Joana Bentes;
02h00 – DJ Gustavo Txai.

PUBLICIDADE

Praça 8:
19h00 – Poesia – Suely Bispo.
19h05 – Show – André Prando;
21h05 – Show – Silva.

Parque Moscoso:
18h00 – Show – Seresta – Oliveira Som.

Teatro Carlos Gomes (Festival de Cinema de Vitória):
16h30 – Show – ­BatuQdellas;
19h00 – 22ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas;
20h00 – 8ª Mostra Competitiva Nacional de Longas;
22h00 – Show – Zezé Motta, Melanina MCs, DJ Rafa Cisne, As Alquimistas e Xá da Índia.

Sábado (8)

Palácio Anchieta:
09h00 – Visita Mediada na Exposição “Alvorada”;
09h40 – Oficina Educativa – técnicas e temática da Exposição Alvorada;
10h30 – Teatro de Fantoches “O Palácio na Ilha de Vitória”;
14h00 – História e Hap: versando o Palácio com a participação do artista convidado Eduardo Salvador;
16h00 – Teatro de Fantoches “O Palácio na Ilha de Vitória”.

MAES:
10h00 – Visitação à Exposição “Mergulho – Estratégias para emergir”;
14h00 – Oficina de Origami com equipe educativa do MAES.

Galeria Homero Massena:
10h00 – Visitas mediadas à Exposição “Amas – Fisionomias e Desmembramentos” – Luciano Feijão.

Teatro Carlos Gomes (Festival de Cinema de Vitória):
14h00 – 3ª ­Mostra Cinema e Negritude­;
16h30 – Sessão Especial – Somos Capixabas­- Teatro Carlos Gomes;
17h30 – Lançamento ­de Livros­;
19h00 – 8ª Mostra Competitiva Nacional de Longas;
20h30 – Sessão Especial de Encerramento ­–­Teatro Carlos Gomes;
21h30 – Premiação e Encerramento do 25º Festival de Cinema de Vitória­.

Parque Moscoso:
08h00 – Leitura no Parque – Viagem pela Literatura;
09h00 – Contação de História “Boneca Lili” – Alexandra Dantas – Viagem pela Literatura;
09h00 – Capoeira – Mestre André Fadini e alunos;
09h30 – Dança Urbana – Grupo GLAD CREW;
10h00 – Espetáculo de Teatro “O Capacete Mágico”;
10h40 – Parabéns pra Vitória;
11h00 – Show – No Seu Abracinho;
12h10 – Projeto Circo nas Ruas.

PUBLICIDADE

Mucane:
13h00 – Exposição “Afro-tons de Zacimbas a Suelys: Vozes e olhares múltiplos” – Coletivo Afro-tons;
13h00 – Feijoada do Mucane – Ubuntu Quitutes;
15h30 – Espetáculo de Dança “Negros de Todas as Cores” – Companhia de Dança Afro Negraô;
16h00 – Show – Samba Pras Moças.

Relógio Praça 8:
13h00 – Exposição de Carros Antigos;
13h00 – DJ Pedro Caztilla;
15h00 – Show – Dan Abranches;
16h30 – Performance “Corpores – Sinestesia das Cores” – Rodolfo Talles;
19h00 – Show – GAVI.

Praça 8:
17h15 – Poesia – Roberto dos Reis;
17h20 – Show – Pop Jazz (Homenagem a Alexandre Lima);
20h30 – Show – Herança Negra.

Av. Jerônimo Monteiro:
18h00 – Projeção Vídeo Mapping – Pixx Fluxx.

PUBLICIDADE

Quadra da Escola de Samba Piedade:
19h00 – Final da Escolha do Samba Enredo.

Rua Gama Rosa:
11h00 – Feijoada da Casa de Bamba com música ao Vivo.

FAFI:
17h00 – Espetáculo de Teatro “Os Sequestrados” – Companhia Respiro e Grupo Seis e Meia;
17h50 – Espetáculo de Dança – “A Rua é Nossa – Mostra de Danças Urbanas”;
18h20 – Show “30 anos de Resistência” – Grupo América 4;
19h50 – Espetáculo de Teatro “Ser (Tão)” – Coletivo Emaranhado;
20h30 – Show – Forró Bem Ti Vi.

Casa Porto:
14h00 – Mercado da Casa Porto;
14h00 – Exposição “Territórios Internos”;
14h00 – DJ Deb Shultz – Projeto Rap Femme;
16h00 – Show – Big Band UFES;
17h10 – Show – Moreati;
18h20 – Show – Rodrigo Novo;
19h30 – Show – Gabriela Brown;
20h40 – Show – Nina Becker.

Praça Ubaldo Ramalhete:
16h00 – Poesia – Roberto dos Reis;
16h05 – Show – Fábio do Carmo instrumental;
17h35 – Espetáculo de Dança “Bloco do Eu Sozinha” – Yuriê Perazzini;
18h05 – Show – Chorinho nas Ruas;
20h05 – Show – Trio Ventaca.

PUBLICIDADE

Biblioteca – Sarau:
14h00 – Banca Troca de Livros – Biblioteca;
14h00 – Lançamento e Relançamento de livros;
16h00 – Sarau “Verbo Intransitivo” – Grupo Z de Teatro (Fernando Marques, Alê Bertoli e Daniel Boone)/Performance com Felipe Mourad/Música com Alessandra Biato/Ator Permormer Luiz Carlos Cardoso e Culinária Reinaldo Resende (LABIA)

Parque Moscoso:
18h00 – Show – Trio Nessos;
20h00 – Show – Léo de Paula (com participação dos alunos da oficina de percussão do MUCANE).

Texto: João Depoli; Foto de capa: Reprodução/YouTube.

Siga o Inferno Santo no Facebook e no Instagram e pare de passar vergonha dizendo que “no Espírito Santo não se faz música boa”!

inferno-santo-thumbnail-svg

PUBLICIDADE